26 Maggio 2018
news

Viareggio Cup: il girone degli azzurri

12-02-2018 11:41 - Serie B ConTe.it
Si è svolto poco fa nella sala di rappresentanza del comune di Viareggio il sorteggio dei gironi eliminatori della 70^ edizione della Viareggio Cup. La Primavera di mister Zauli è stata inserita nel girone 1 assieme ai paraguaiani del Nacional Asuncion, la Rappresentativa di Serie D e il Livorno. Il torneo avrà inizio lunedì 12 marzo e si concluderà con la finalissima mercoledì 28 marzo: gli azzurri giocheranno lunedì 12, mercoledì 14 e sabato 17 marzo.

Questi i 10 gironi:
GRUPPO A
GIRONE 1: Empoli, Nacional Asuncion (Paraguay), Rappresentativa Serie D, Livorno.
GIRONE 2: Sassuolo, Bruges (Belgio), Spezia, Abuja (Nigeria).
GIRONE 3: Inter, APIA Leichhardt (Australia), Parma, Nania (Ghana).
GIRONE 4: Sampdoria, Partizan Belgrado (Serbia), Venezia, Pisa.
GIRONE 5: Torino, Cina Under 19, Perugia, Garden City Panthers (Nigeria).
GRUPPO B
GIRONE 6: Juventus, Rijeka (Croazia), Benevento, LIAC/FA Euro New York (USA).
GIRONE 7: Bologna, RGS Rigas (Lettonia), Cagliari, Deportes Quindio (Colombia).
GIRONE 8: Milan, Club CAI (Argentina), Pro Vercelli, Soccer Star New York (USA)
GIRONE 9: Fiorentina, PAS Giannina (Grecia), Ascoli, Pontedera.
GIRONE 10: Genoa, Az Alkmaar (Olanda), SPAL, Lucchese.

Come lo scorso anno, i dieci gironi saranno divisi in due gruppi (Gruppo A per i gironi da 1 a 5, Gruppo B per quelli da 6 a 10), e accederanno alla seconda fase le prime classificate di ogni girone insieme alle tre migliori seconde classificate di ciascun gruppo. Le migliori quattro prime classificate del Gruppo A formeranno il Gruppo 1 degli ottavi di finale (con le gare numero 1, 3, 5 e 7), e saranno sorteggiate con la quinta prima classificata del Gruppo B e le tre migliori seconde del medesimo gruppo; allo stesso modo, le migliori quattro prime classificate del Gruppo B andranno a formare il Gruppo 2 (con gli ottavi 2, 4, 6, 8), accoppiate con la quinta prima classificata e le migliori seconde del Gruppo A. Gli abbinamenti saranno effettuati in ordine inverso di classifica: la migliore prima incontrerà la terza seconda qualificata, e così via. I quarti di finale, invece, vedranno affrontarsi le squadre vincitrici degli ottavi in ordine crescente di numero (1-2, 3-4, 5-6, 7-8).


Fonte: Empoli Fc

PROSSIMA PARTITA

ACQUISTA BIGLIETTO ONLINE

[]

Serie B ConTe.it

classifica alla 42° giornata 18-05-2018
SQUADRA PT
logo EMPOLIEMPOLI84
logo ParmaParma72
logo FrosinoneFrosinone72
logo PalermoPalermo69
logo CittadellaCittadella67
logo BariBari67
logo VeneziaVenezia65
logo PerugiaPerugia60
logo FoggiaFoggia58
logo SpeziaSpezia53
logo SalernitanaSalernitana52
logo CesenaCesena51
logo CarpiCarpi50
logo BresciaBrescia48
logo PescaraPescara48
logo CremoneseCremonese47
logo AscoliAscoli46
logo AvellinoAvellino45
logo NovaraNovara44
logo Virtus EntellaVirtus Entella44
logo Pro VercelliPro Vercelli40
logo TernanaTernana37
[ >> ]
[]
[]

L´EMPOLI

[]

web design Studio Activa - info@studioactiva.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata